banniereAUC
    Vendredi 12 décembre: départementaux à partir de cadets               samedi 13 décembre: départementaux poussin à minime

Le livre du club

à destination de nos partenaires et de ceux qui souhaitent nous découvrir : athlètes, groupes d'entrainement, évènements...
(Mise à jour: février 2014)

document réalisé par Marie Bourdon

 

 

Si vous voulez passer un article ou nous communiquer des résultats, des photos... faîtes-le ici

 

 

Partenariat intersport:
Intersport propose à nos adhérents toute une gamme de produit à des prix attractifs.

Cliquez sur l'image pour obtenir le bon de commande.
Remplir le bon (nom, prénom, adresse) et le rapporter à Christophe G pour passer la commande

 

Partenaires:

logocepargne

intersport

 

 

athletisme

 

dopage

Départementaux
Les horaires
vendredi 12/12: à partir de cadets
samedi 13/12: de poussin à minime

 

 

Cross Amiens Metropole
Dimanche 30 Novembre 2014 

Le bonheur est dans la brume


Léa Plumecocq, Florent Maillard et Arnaud Michel superbes vainqueurs

 

 

Disputé sur un très beau parcours auquel la brume persistance donnait une petite note impressionniste (mais, contrairement à la toile fameuse de Monet, le soleil ne se leva jamais ...) même si elle faisait perdre en visibilité, sans réelle faille technique et bénéficiant d'une salle bien chauffée et conviviale pour la remise des prix, le cross d'Amiens Métropole est devenu au fil des saisons un petit bijou d'organisation sous la houlette de Christophe Guibon et de son équipe sans cesse élargie et motivée. La bonne humeur communicative du jogging des personnalités rejaillit sur l'ensemble de la manifestation et cette matinée un peu prolongée a été vécue par la plupart d'entre nous comme un réel moment de bonheur partagé.


77 participants de l'AUC


Les coureurs de demi-fond du club ont globalement répondu présent et 77 ont été classés dans les différentes épreuves, ce qui est un des meilleurs scores réalisés depuis la création du cross (du Trésor + d'Amiens Métropole). Au risque de ne pas être totalement impartial (c'est difficile), on attribuera :

  • 4 étoiles à Léa Plumecocq, Florent Maillard et Arnaud Michel superbes vainqueurs des trois courses majeures

  • 3 étoiles à Myriam Darkaoui, invaincue en cross depuis 20 mois et qui a pulvérisé le record des cadettes de Fiona Chiapolini ainsi qu'à à Mélanie Doutart qui court depuis à peine six mois et a fait trembler Saliha Rarbi en Elite dames

  • 2 étoiles à Jean François Notebaert qui a bien résisté aux deux flèches du cross court, Florent Maillard et Abdelaziz Dahi, et à Aïssa Dahou qui a enfin battu son vieux rival Hamid Jaouane

  • 1 étoile aux 70 autres athlètes du club avec une mention particulière pour les minimes garçons qui ont réalisé un joli quadruplé, à Alexandre Tranchard solide dans ses travaux d'Hercule, à Brahim Zouaoui qui a battu Samuel Flament et à Cécile Deramond venue mourir sur les talons de sa rivale préférée, Valérie Fréville


LES CLASSEMENTS


Benjamines (1930m, 20 classées)
5 Léane Henry 9.12 ; 8 Margot Bermont 9 26 ; 10 Juliette Magniez 9 39 ; 13 Léonie Gombart 10.05 ; 14 Lytocia Ammar Khodja 10.20 ; 16 Carla Goret 10.35 ; 17 Eponine Barthelemy 10.40 ; 19 Iman Abshir Ali  10.42 ; 20 Léontine Morelle 11.33


Benjamins (1930m, 16 classés)
5 Thomas Passavant 8.03 ; 7 Antoine Perla 8.14 ; 16 Nathan Cazier 10.02 


Minimes filles (2410m, 12 classées)
2 Louise D'Harcourt 9.42 ; 3 Omeya Bouchoucha 10.29 ; 4 Laëtitia Leduc 10.57 ; 6 Elvire Vanier 11.18 ; 9 Eline Vanier 11.53


Minimes garçons (2410m, 15 classés)
1 Mathis Taoufik 9.02 ; 2 Maxime Pochet 9 ;03 ; 3 Louis Masquelier 9.03 ; 4 Hugo Misurni 9.03 ; 6 Valentin Cocq 9.15 . 8 Hillel Nacir 9.40 ; 9 Gabriel Prilaux 9.54 ; 11 Anatole Maloigne 10.11 ; 12 César Blondel 10.42


Cadettes (2410m, 8 classées)
1 Myriam Darkaoui 8.36 , record du parcours (AR Fiona Chiapolini 9,03) ; 2 Marine Bonnet 9.35 ; 4 Amandine Chiapolini 10.11 ; 6 Noémie Passavant 11.54


Cadets (2410m, 11 classés)
6 Louis Deleersnyder 8.50 ; 11 Oscar Maloigne 10.10


Juniors (5450m, 10 classés)
2 Antoine Lebecque 18.55 ; 5 Marc Antoine Gauchard 19.40 ; 8 Benjamin Deparis 20.24


Cross court (2410m, 18 classés)
1 Florent Maillard 6.48 ; 3 Jean François Notebaert 6 57 ; 7 Alexandre Tranchard 7.21 ; 9 Rédouane Hennouni 7;32 ; 12 Nicolas Desjardins 7.45 ; 14 Maxime Delage 8.26


Cross des dames (3770m, 46 classées)
1 Léa Plumecocq 13.03, record du parcours (AR Etcha Abebech 13.16) ; 3 Mélanie Doutart 14.06 ; 8 Cécile Deramond 14.41, 2ème VF ; 11 Fiona Chiapolini 15.06, 2ème EF, 18 Johanna Chapelle 16.14, 4ème EF ; 27 Anne Claire Fourdraine 16.49, 6ème EF ; 28 Corinne Vermunt 16.59 , 6ème VF. 30 Vanessa Lhoest 17.36 ; 36 Steffi Sellier 18.38 ; 40 Audrey Coune 20.27


Cross long masculin (7720m, 39 classés)
1 Arnaud Michel 24.15 ; 7 Brahim Zouaoui 25.44 ; 10 Alexandre Tranchard 26.26 ; 11 Romain Lapersonne 26;39 . 14 Damien Battez 27.35 ; 15 Guillaume Rohaut 27.46 ; 16 Nicolas Desjardins 28.14 ; 18 Mikaël Bettan 29.03 ; 32 Anthony David 31.48 ; 35 Benjamin Michel 33,09 ; 36 Jeremy Bioche 33.48 ; 37 Jean Allée 34.06 ; 39 Pierre Marillier 37.03


Vétérans masculins (5450m, 80 classés)

Vétérans 1 (60 classés)
4 Aïssa Dahou 18.01 ; 9. Eric Verrier 18.46 ; 14 Saïd Essabik 19.41 ; 27 Nicolas Leban 21.53 ; 31 Ludovic Dubois 22.22 ; 36 David Regnard 23.03 ; 37 Johann Henry 23.08 ; 46 Yann Bonvalet 23 30 ; 48 Ludovic Lemaire 23.38 ; 51 Jean Yves Boclet 23.48 ; 53 Jérôme Leclercq 23.58 ; 58 Jean Michel Copin 24.53 ; 60 Matthieu Roussel 25.48

Vétérans 3 (8 classés)
8 Bernard Merlier 26.24

 

 

 

 

 

Cross de sélection :
 Mandour impressionne

A Allonnes, Yassine Mandour, quatrième au scratch, termine premier Français.   

 A onze secondes de l’Ethiopien Yomif Kejelcha, Yassine Mandour prend, en 27’’11, une très belle quatrième place et montre, une nouvelle fois, qu’il est un vrai spécialiste du cross. Il fait, grace à cette performance un très grand pas vers la Bulgarie où auront lieu le 14 décembre les championnats d'Europe de cross.

Se licencier à l'AUC:
 rapporter la fiche d'inscription (à télécharger ci-dessous), une
photocopie de la carte d'identité (ou du livret de famille), un certificat médical autorisant la pratique de l'athlétisme de compétition
et vous acquitter d'une cotisation:
 de 150€ à partir de cadet
140€ pour les eveil athlé-poussin-benjamins-minimes
135€ pour les baby athlé

 

 

La gazette N°3
est en ligne (menu "gazette")

 

Maillots du club

L'athlète perdant son maillot au cours de la saison devra payer 30€ pour en avoir un autre. l'athlète quittant le club devra restituer le maillot.

 

Formation

Un document répertoriant les entraineurs en activité dans le club

est en ligne  "ici". Vous pouvez y consulter la date de validité de votre diplôme.
Remboursements 
            Déplacements-Engagements -Désengagements...

La fiche:

- remboursement de déplacement d'un quota de compétitions qualificatives (hors championnats):
3 en hiver / 4 en été
- les frais d'autoroute ne seront plus remboursés pour les compétitions régionales
- il n'y aura plus de compte buvette pour les compétitions
- les engagements et désengagements tardifs seront à la charge de l'athlète
- les demandes de repechages non honorées et  les non-participations aux compétitions seront à la charge de l'athlète
-  Toute demande non faite sur le formulaire de remboursement ne sera pas prise en compte.
- Toute demande exceptionnelle devra être faite 10 jours avant la compétition auprès du secrétariat qui tansmettra à la Commission Financière

 

Activité "Walk to run"

Commencez la nouvelle année avec de bonnes résolutions...grâce à notre nouvelle activité mise en place "walk to run" et encadrée par M'Hamed Bouchcoucha coach diplômé course Hors stade.
Courir devient accessible à tous grâce à cette passerelle où chacun pourra apprendre à mieux gérer son allure de marche et de course pour pouvoir se lancer ensuite dans les activité running et trail , deux activités déjà bien implantés au sein du club.

RENDEZ-VOUS: tous les dimanches (hors période scolaire)
au stade Urbain Wallet  à 10h30 .
Durée de l'activité 1h30 environ.
Prix: 40€ pour la saison