banniereAUC

dernière minute:  pour cause d'annonce de canicule mercredi 01 juillet, les championnats départementaux de 5000m sont annulés

Photos du club
suivez l'AUC en images au fil de la saison ICI 


 

 

Le livre du club

à destination de nos partenaires et de ceux qui souhaitent nous découvrir : athlètes, groupes d'entrainement, évènements...
(Mise à jour: février 2014)

document réalisé par Marie Bourdon

 

 

Si vous voulez passer un article ou nous communiquer des résultats, des photos... faîtes-le ici

 

 

Partenariat intersport:
Intersport propose à nos adhérents toute une gamme de produit à des prix attractifs.

Cliquez sur l'image pour obtenir le bon de commande.
Remplir le bon (nom, prénom, adresse) et le rapporter à Christophe G pour passer la commande

 

Partenaires:

logocepargne

intersport

 

 

athletisme

 

dopage

 

Au sommaire cette semaine (22 au 27 juin 2015)

  • Meeting Amiens Métropole à Amiens (26/06/15)

  • Championnats de France d’Epreuves Combinées à Tours (26 et 27/06/15)

  • Interrégionaux Minimes à Reims (26/06/15)

  • Résultats divers de la semaine (22 au 27 juin 2015)

Petite info : Pour lire les articles continuez ci-dessous + Pour consulter les photos sur le picasa du club : cliquez à gauche

 


 

Meeting National d’Amiens Métropole à Amiens, samedi 26 juin 


Une édition de haut niveau !

Grand rendez-vous de la saison estivale pour l’AUC, la fête fut belle ce samedi tant par les résultats sportifs, que par l’engouement du public. Il faut reconnaître que le plateau proposé par Christophe Guibon était des plus alléchants et a tenu toutes ses promesses.


  • LANCERS :

  • Marteau féminin (4kg) : Un concours de très haut niveau avec 2 performeuses réalisant des jets de niveau international pour débuter le meeting.

1e – l’espoir Alexia SEDYCK (Plm Conflans) propulse son engin à 70m77, battant le record du meeting – 2éme française au bilan.

2eAmy SENE (Stade rennais- SEF) – 4e française avec 67m86

3eSarah BENSAAD (Entente Franconville – SEF) – 6e française avec 65m03


  • Poids masculin (7,26kg) : Là aussi retenons 3 lancers de niveau international, avec la présence du 1er français de la discipline, Gaëtan BUCKI (Artois Athlétisme) qui s’adjuge face à un public de connaisseur la 1ere place avec 19m99 (record du meeting), devant le biélorusse Mikhail ABRAMCHUCK (2eme – 19m79) et ELEMBA OWAKA Franck (COD) de l’entente franconville (3eme – 19m27). Notons de plus la très belle tenue du junior abbevillois, Antoine RIOU – 2eme français avec 17m08 – en constante progression.


  • DEMI FOND :

  • 3000m steeple masculin : Sans conteste un des meilleurs « steeple » sur le stade Urbain Wallet, avec 3 perf. de niveau international qui permettent aux 3er de faire le voyage aux championnats du monde à Pékin en aout et aux championnats d’Afrique.

Par une course très rapide, c’est à la bagarre que l’Auciste Bilal TABTI remporte brillamment la course en 8’21’’15 (record personnel – 2eme au bilan français), devant l’algérien Hicham BOUCHICHA (8’24’’65) et le junior marocain Soufiane EL BAKKALI (8’27’’79)


  • 1500m masculin :

Dans une course (finale A) dense et menée tambour battant par l’armada africain (4 athlètes en moins de 3’41), l’Auciste Florent MAILLARD s’est particulièrement illustré pulvérisant de 8 secondes son record personnel en 3’41’’97 (7éme français).

C’est au sprint que se sont départagés les 3ere places :

1er - l’éthiopien Aman KEDI en 3’39’’35 

2eme - l’algérien Abderrahmane ANOU en 3’40’’01

3eme – le marocain Brahim KAAZOUZI en 3’40’’14


  • 2000m steeple cadets et cadettes :

Epreuve de sélection pour les championnats du monde en juillet et sur invitation de la DTN, les jeunes nous ont proposé une très belle bagarre. Chez les cadets, Louis GILARVERT (Athle Sud 77) distance sur le dernier tour Alexis PHELUT (Clermont athlétisme) ; chez les cadettes la course fut dominée par les jumelles NIVET Marie et Lucie (Grac athlétisme).


  • 800m féminin :

La marocaine Manal EL BARHAOUI favorite de la course, après un début de course trop rapide, cède le podium : 1ere - TAUREL Judith (Pays De Colmar Athletisme*) ; 2éme - CHARLES Anaelle (Union Nord Est 95) ; 3eme AMANA ASSANGA Marie-mado (CMR) (Entente Oise Athletisme)


  • SPRINT (100m et 200m) et 110m HAIES (106) :

Honneur aux Aucistes masculins, avec la présence sur 200m d’Abdoulaye NDIAYE (SEM) qui s’exprimait pour la 1ere fois (nouvelle recrue) sur la piste Urbain Wallet et n’a pas manqué de remporter la course en 21’’31.

De même sur le 110m haies, notre espoir Benjamin SEDECIAS qui après une saison très contrariée par des blessures, revient en très grande forme terminant 2eme en 13’’98 (vent +2.6), juste derrière Nicolas BOROME (stade français) – record du meeting en 13’’95. Notons d’ailleurs au passage la très belle semaine de Benjamin qui a battu à 2 reprises son record personnel (14’’14 (+0.0( à st denis, vendredi)

Sur 100m féminin, étaient alignées au départ des Aucistes à la tête desquelles Margaux BERRY (ESF – 1e). Elles n’ont pas manqué l’occasion de mettre à mal des records personnels.


  • 5000m MARCHE :

Dominateur, Kévin CAMPION (SEM) (Afa Feyzin-venissieux) n’a pas manqué son retour sur le meeting. Il remporte avec une large avance ce 5000m marche sur un excellent temps de 19’26’’67 (perf. Internationale) à quelques centièmes de son propre record du meeting 19’20’’21. Notre jeune junior Yanis SOUABER termine quant à lui à la 4eme place sur un bon temps de 22’05’’18.


  • SAUTS :

Sur les 2 concours étiquetés sur le papier de niveau interrégional, force est de constater que le niveau n’a pas manqué non plus avec 3 athlètes dans les 15ére françaises au triple saut.

Au triple saut féminin, pour la 2éme année consécutive, Nathalie MARIE-NELY (SEF) (CA Montreuil) remporte l’épreuve avec un saut à 13m27 dans un concours très serré.

2eme en 13m20 – Mathilde BOATENG (SEF) (lille métropole athlétisme) ;

3éme en 13m19 – Fatimatou SIDIBE (ESF) (CA Montreuil)

En longueur masculine, là aussi un concours très serré où les 3er se départagent en 27cm. A ce petit jeu, c’est le belge Corentin CAMPENER (SEM) qui se place sur le haut du podium grâce à son dernier saut à 7m82 devant le nordiste Florent SZEZESNY (SEM) – 7m68 (2eme) (lille métropole athlétisme) et Zoheir LAROUSSI (7m55 – 3éme) (Cs Meaux).

                                

Championnats de France d’Epreuves Combinées à Tours, les 26 et 27 juin

C’est sûrement avec déception que Raphaëlle nous revient de son déplacement en terre tourangelle.

Raphaëlle ROLNIN (ESF), seule représente « Auciste » aux « France » n’a malheureusement pas pu défendre ces chances pour briguer les 1ere places comme elle l’avait brillamment fait cet hiver à Reims (4e). Toujours perturbée par un tendon douloureux, ce n’est pas faute de volonté qu’elle a achevé ces deux journées d’heptathlon avec 3 497 pts (14e) – IR2.

100m haies : 15''28 (+0,4) ; hauteur : 1m64 ; poids : 10m91 ; 200m : 27''88 (+1,1) ; Longueur : NC ; javelot : 29m44 ; 800m : 2'32''31



INTERREGIONAUX Minimes à Reims, samedi 26 juin 

Ultime rendez-vous pour les minimes !

C'est sur les magnifiques installations du stade de Reims où se déroulèrent les « France Elite » en 2014 que les meilleurs minimes de l'interrégion se sont retrouvés dont 9 « Auciste » super motivés pour monter sur le podium. Comme aux régionaux à Tergnier, Mr EOLE était de la partie avec des pointes à + 4,9, perturbant les prises de marques.

Côté sportif, pas de titres cette année pour nos jeunes, mais 3 médaillés de bronze en saut.

Commençons par nos 2 talentueux garçons, Thomas GOGOIS et Louis MAMBOURG qui visaient les titres en longueur et triple saut. Malheureusement Thomas de retour de blessure depuis une semaine, manquait de rythme. Il monte toutefois sur la boite avec une 3éme place au triple saut (12m43). Quant à Louis se fut plus délicat, perturbé par un mal de dos, il dut se contenter au triple saut de 11m89 (7éme) et 5m62 (9éme) en longueur.


L'exploit de notre équipe vient sans conteste de Lili RAQUET qui bien qu’handicapée par une douleur à l'haine, a tenu à participer au saut en hauteur (épargnant le club de la pénalité). Bien lui en a pris, elle passe toutes ses barres au 1er essai, échouant à 1m58. Elle décroche malgré tout la 3éme place à 1m55 (record personnel) avec les larmes de joie.


Pour clôturer les sauts, la 3éme médaille de bronze est l’œuvre d’Hannah NGUEMA au triple saut qui franchit la « barre » des 11m, confirmant ainsi ses progrès avec un saut à 11m02 (dommage le vent de + 2,9 ne permet pas pour cette fois d’homologuer le record)


Pour finir soulignons l'esprit collectif des minimes filles qui malgré les blessures de 2 titulaires au relais 4X60m, terminent à la 5éme place avec l'excellent temps de 31’’67. Un résultat plus qu’encourageant pour l’avenir si elles persévèrent à l’entrainement notamment sur les passages de relais.

Marteau (3 Kg) : BRUXELLE Marie : 11e - 25m17

80m Haies (76) : CRETE Marion : 6e - 13''71 (+2.2) - Finale 2 / 4e : 13''70 (+1.8) q - série 2 - / RAQUET Lily : NP 

1 000m : DHARCOURT Louise : 12e - 3'18''98 - Finale directe

Perche : LEDOUX Charlotte : 4e - 2m70 - Finale directe

50m : MERLO Helene : 2e - 7''05 (+2.9) - Finale 2 / 2e - 7''05 (+3.0) q - Série 4

Triple Saut :  NGUEMA Hannah : 3e - 11m02  (+2.9) - finale directe / GOGOIS Thomas : 3e - 12m43 (+2.2) - Finale directe / MAMBOURG Louis : 7e - 11m89  (+2.4) - Finale directe

Hauteur : RAQUET Lily : 3e - 1m55RP - Finale directe

Longueur : MAMBOURG Louis : 9e - 5m62 (+2.5) - Finale directe

Relais MIF : 1-Ledoux Charlotte, 2- Nguema Hannah, 3-Crété Marion, 4-Merlo Hélène : 5e - 31''67



Bravo pour cette saison estivale, maintenant place aux vacances bien méritées !




Résultats divers – semaine du 22 au 26 juin


23/06/15 – Meeting de l’Arpajonnais – IF :
LONGUEUR : MORMIN Maxime (VEM) : 6m39 (+1.0) – IR4 – 3e

23/06/15 – Meeting National de Romans – RA :
DISQUE 2 kg : NICOTRA Ferdinando (SEM) : 50m56 – N3 – 2e

24/06/15 – Meeting lancers – PYR :
DISQUE 2 kg : NICOTRA Ferdinando (SEM) : 51m66 – N3 – 1e

24/06/15 – Meeting National d’Halluin – NPC
100m : BERRY Margaux (ESF) : 12’’60 (-0.5) – IR2 – 2e
400m : ABHIR ALI Yonis (CAM) : 53’’67 – R1 – 1e
400m : OLIVIER Dylan (ESM) : 48’’73 – RPN4 – 2e
3000m : ZOUAD Akim (SEM) : 9’16’’94 – R1 – 13e

24/06/15 – Soirée demi-fond de Saint-Maur – IF
1500m : KROTTOF Tatiana (CAF) : 5’26’’32 – R5 – 7e
3000m : JOLY TESTAULT Marion (SEF) : 10’14’’33 – IR1 – 2e

24/06/15 : 12ème Meeting d’Elancourt
100m : VAIN Boris (ESM) : 11’’33 (-0.5) – IR2 – 2e
110m haies (106) : SEDECIAS Benjamin (ESM) : 14’’25RP (+0.2) – N3 – 1e
Poids 7,26kg : SZUSTER Stéphane (VEM) : 17m79 – N1 – 1e

25/06/15 : challenge CG91 des jeudis de l’Essonne : 3ème soirée – IF :
Triple saut : MORMIN Maxime (VEM) : 14m45 (+0.0) – IR1 – 2e

25/06/15 : Compétition à Turky (fin):
Perche : PLUIM Femke (ESF) : 4m36 – IB – 2e

28/06/15 : Meeting du Val de Marne :
Triple saut : RIBEIRO TAVARES Sandra Sofia (SEF) : 12m68 (+2.2) – 5e

26/06/15 – 4e soirée de St Denis
Longueur : MAKWALA Davinhor (JUF) : 5m47 (+1.6) – RP – IR1 – 6e
400m : MONTCHO Emilie (SEF) : 60’’56 – IR2 – 6e
100m : BORGES Steven (ESM) : 10’’77 (+1.9) – RPN3 – 6e
100m : KPENOU Harold (ESM) : 11’’03 (+1.4) – RP – IR1
100m : NDIAYE Abdoulaye (SEM) : 10’’43 (+1.96) – RPN2 – 2e
110m haies (106) : SEDECIAS Benjamin (ESM) : 14’’14 (+0.0) – RPN2 – 2e
400m : DRAPALA Thomas (JUM) : 53’’68 – RP – R1 – 3e

28/06/15 – Régionaux CA JU ES SE – Lens
200m : ROZE Cindy (SEF) : 27’’36 (-0.2) – R1 – 6e
100m : BASSOLA Jorice (ESM) : 11’’65 (+0.9) – RP – R1 – 6e
Javelot : BASSOLA Jorice (ESM) : 40m99 – R5
400m haies (91) : DELAGE Maxime (ESM) : 56’’48 – RP – IR2 – 4e

 26/06/15 - Nocturne lancers du SSQ – St Quentin
DELAGE Maxime ESM/95 :  Poids 7kg : 9m90 - 2e -R5 - Disque 2kg : 22m72 - RP - 5e - D4 - Javelot 800g : 39m43 - 2e - R5
DEMKO Sébastien SEM/76 : Disque 2kg : 28m04 - 3e - D1 - Marteau 7kg : 47m12 - 1e - IR3




 


recherche spécialiste informatique ....

Le site du club nous satisfaisant moyennement, nous recherchons une personne susceptible de nous aider à trouver un hebergeur de site corect et à nous améliorer dans la présentation....
Merci de contacter Marie-Paule

 


On saute, on lance ,on court
Tout en joie d'être à l'AUC

Ça se passe comme ça le mercredi de 13 h 45 à 14 h 45 chez les baby-athlé (4/5 ans) sous la houlette de Marie-Paule et Christophe !

Sous le chaud soleil amiénois et sous les yeux de nos 1e supporters : nos parents !

D'autres photos dans l'onglet grisé à gauche de cette page d'accueil.

 

 

 

La Ligue de Picardie fête ses 50 ans

La Ligue de Picardie a sorti un livret pour cet anniversaire ....Il est possible de l'acheter (10€) en passant par le club . Un exemplaire est vissible au secrétariat

 
 
 
 
 
Se licencier à l'AUC:
 rapporter la fiche d'inscription (à télécharger ci-dessous), une
photocopie de la carte d'identité (ou du livret de famille), un certificat médical autorisant la pratique de l'athlétisme de compétition
et vous acquitter d'une cotisation:
 de 150€ à partir de cadet
140€ pour les eveil athlé-poussin-benjamins-minimes
135€ pour les baby athlé

 

 

 

 

Maillots du club

L'athlète perdant son maillot au cours de la saison devra payer 30€ pour en avoir un autre. l'athlète quittant le club devra restituer le maillot.

 

 

 

 

Formation

Un document répertoriant les entraineurs en activité dans le club

est en ligne  "ici". Vous pouvez y consulter la date de validité de votre diplôme.
Remboursements 
            Déplacements-Engagements -Désengagements...

La fiche

- remboursement de déplacement d'un quota de compétitions qualificatives (hors championnats):
3 en hiver / 4 en été
- les frais d'autoroute ne seront plus remboursés pour les compétitions régionales
- il n'y aura plus de compte buvette pour les compétitions
- les engagements et désengagements tardifs seront à la charge de l'athlète
- les demandes de repechages non honorées et  les non-participations aux compétitions seront à la charge de l'athlète
-  Toute demande non faite sur le formulaire de remboursement ne sera pas prise en compte.
- Toute demande exceptionnelle devra être faite 10 jours avant la compétition auprès du secrétariat qui tansmettra à la Commission Financière

 

Activité "Walk to run"

Commencez la nouvelle année avec de bonnes résolutions...grâce à notre nouvelle activité mise en place "walk to run" et encadrée par M'Hamed Bouchcoucha coach diplômé course Hors stade.
Courir devient accessible à tous grâce à cette passerelle où chacun pourra apprendre à mieux gérer son allure de marche et de course pour pouvoir se lancer ensuite dans les activité running et trail , deux activités déjà bien implantés au sein du club.

RENDEZ-VOUS: tous les dimanches (hors période scolaire)
au stade Urbain Wallet  à 10h30 .
Durée de l'activité 1h30 environ.
Prix: 40€ pour la saison