banniereAUC
    La saison des championnats de France   7 et 8 mars les veterans et les espoirs et Nationaux

 

 

Photos du club
suivez l'AUC en images au fil de la saison ICI 


 

 

Le livre du club

à destination de nos partenaires et de ceux qui souhaitent nous découvrir : athlètes, groupes d'entrainement, évènements...
(Mise à jour: février 2014)

document réalisé par Marie Bourdon

 

 

Si vous voulez passer un article ou nous communiquer des résultats, des photos... faîtes-le ici

 

 

Partenariat intersport:
Intersport propose à nos adhérents toute une gamme de produit à des prix attractifs.

Cliquez sur l'image pour obtenir le bon de commande.
Remplir le bon (nom, prénom, adresse) et le rapporter à Christophe G pour passer la commande

 

Partenaires:

logocepargne

intersport

 

 

athletisme

 

dopage

Championnats de Fance Handisport
Florent DUPUIS 4ème sur le 400m

 

 

Notre AUCiste Florent qui concourt en valide et en handisport puisqu'il est hemiplégique participait ce samedi 28 février au championnat de France handisport à Nantes.
Géné depuis une dizaine de jours par une périostite Florent s'est pourtant échauffé avec précaution;mais au moment de se rabattre il est géné par 2 concurrents qui accelèrent brutalement pour se replacer. Surpris par leur tactique, il réussit à en doubler un mais cela ne suffit pas et reste au pied du podium avec un temps de 68''54.
A savoir qu'en course handisport les temps sont convertis en points suivant la catégorie de handicap qu'a le coureur.

 

 

 

Championnats de France Elite

Aubière, 21-22 février

Sandrine Champion toujours au rendez-vous
et Stella médaille d'argent

 

Le premier podium nous vient de Sandrine Champion, en habituée de ces championnats a pris la 3éme place du concours avec un saut à 1m81 (la 1ere et 2nde place se sont disputée à 1m85). Autre podium, celui de Stella Akakpo, arrivée avec la 3ème place au bilan, Stella venait pour défendre son titre, elle prend une belle 2ème place en 7"30.

Basile Rolnin, très impressionnant cet hiver au pentathlon a été contraint à l'abandon aprés la 3ème épreuve.
Stéphane Szuster et Thomas Cuisset , nos lanceurs de poids, ont pris la 8ème et 12ème place d'un concours extrèment relevé avec des jets à, respectivement 16m66 et 15m53. Thomas, décu de sa performance, il a réalisé 16m72 cet hiver, reste néanmoins très content d'avoir pu participer à ce beau concours et est encore plus motivé pour aborder la saison estivale.
Benjamin Pires, sur le 1500m, lui aussi en haut du bilan français termine à la 7ème place du 1500m en 3'49"33.

 

 

 

 

 

Championnats de France de lancers longs

Tours 21-22 février

Ferdinando Nicotra et Damien Bruxelle en bronze

La saison hivernale de nos lanceurs "longs" est toujours compliquée, peu de compétitions, des conditions climatiques pas toujours bonnes...mais nos 2 AUCistes ont tous les deux rapportés une médaille de bronze de ces championnats.

Ferdinando Nicotra, notre discobole muté de Joinville, pouvait cependant espérer mieux.  Titulaire d'un jet à plus de 54m , troisième performance de la saison, cette saison, Ferdinando a propulsé son engin à 49m87, il pouvait espérer une médaille d'argent en réitérant sa performance de cet hiver.

Damien Bruxelle au marteau, en espoir, a changé sa technique de lancer pour ce concours et a relancé sur 3 tours au lieu de 4. Il a ainsi propulsé son marteau à 58m10, battant le record de Picardie Espoir .

 

 

 

 

 

Championnats de France

Cadets-Juniors

Sur les 4 cadets qualifiés, 3 d’entre eux ont fait le voyage à Nantes ce week-end.

Au triple saut, Erwan MOUADDIB, qui avait de grandes chances d'approcher le podium, a malheureusement été contraint de déclarer forfait suite à sa blessure lors du match interdépartemental du 7 février.

 

Accompagnés de leurs entraîneurs Jean-Paul Bourdon et Alain Doré, les couleurs « Auciste » étaient donc portées :


 

     Au triple saut comme son camarade de club, Théo MOUTON avait toutes les chances de s’approcher du podium. Il réalise en partie son objectif en se positionnant dans le peloton du tête. Dans les 8 derniers finalistes du concours, il réalise à son 2e essai 13 m 58 et s’octroie la 8e place.

 

 

       Sur 400 m, Marie LEDOUX a eu fort à faire avec un niveau très relevé et n’a malheureusement pas réussi à se hisser en finale avec un tour de piste en 64’’25. Il faut dire qu’elle était handicapée par un mal de dos récurrent et quelques dents de sagesse en moins cette semaine.

 

 

     

A la hauteur, Théo BERLANCOURTperturbé depuis décembre par une blessure après un début de saison hivernale prometteur, a retrouvé les tapis de hauteur depuis 2 semaines. En recherche de sensation, il s’est rassuré ce dimanche en franchissant 1 m 85 (14e).

 

 

 

 

Championnats de Picardie Benjamins-Minimes 
REGIONAUX BENJAMINS-MINIMES: L'AUC EN FORCE

Ce dimanche,c'est une trentaine d’athlètes benjamins et minimes qui étaient qualifiés pour es championnats de Picardie en salle.

Et déjà,si l'AUC se montra par ces participants dans toutes les épreuves les athlètes furent vraiment à la hauteur par leurs  performances décrochant de très nombreux podiums et plusieurs titres.


Les premiers à s'élancer furent les marcheurs et la benjamine
Léonie GOMBART apporta à l'AUC son 1er titre de la journée.Elle confirme décidément toutes ses qualités de marcheuse en effectuant un démarrage fulgurant dans le dernier tour pour laisser sur place sa principale adversaire. Le jeune Sami ZEGAR prend pour sa part une très belle 3éme place alors qu'il vient tout juste de découvrir cette spécialité et cela lui ouvre de brillantes perspectives n'étant que benjamins 1ère année.


Ce fut ensuite les haies qui monopolisèrent l'attention. Très belle révélation également en benjamines avec
Margot BERMONT qui se hissa en finale avec le 3éme temps mais qui chuta lourdement en finale. Elle accéda également à la finale du 50m mais là aussi elle rata sa course en finissant 6éme. Toujours chez les benjamine, Lilé GARRIC s'imposa au saut à la perche battant son record en salle(2m00) et elle aussi se hissa en finale B du 50mhaies et chuta.
Coté masculin,c'est notre
JB,qui accéda au podium du poids avec une belle 3éme place.Il ne démérite pas mais que peut-il faire avec des athlètes de 11 ans qui font déjà en taille 1m80;mais JEAN BATISTE est,on le sait un lanceur de marteau qui détient la meilleure performance française;alors cet été il va falloir aller le chercher.


Pour
Aubin KELLER,fortunes diverses: un bon triple saut lui permet d'avoir la médaille de bronze autour du cou mais il aurait bien aimé aller en finale A du 50m haies. Sa technique de course ne lui permet pas encore d'y arriver mais ce n'est qu'une question de temps et il prouvera que sa ténacité et sa régularité à l’entraînement lui ouvriront les portes du succès.
Il faut mettre aussi en avant le marathon de
Léna BULEUX qui disputa toujours en benjamines la finale B du 50m haies,la longueur et le 1000m mais là,elle tombe sur des athlètes vraiment aguerries et ne pouvait pas prétendre aux podiums. Toutefois,elle démontre de réelles dispositions qui peuvent permettre de rendre de grands services à son club lors des compétitions par équipes.


ET MAINTENANT PARLONS DES MINIMES


Incontestablement,c'est le duo de l'AUC qui marqua ses championnats dans les concours.
Thomas GOGOIS et Louis MAMBOURG firent 2 doublés à la longueur  et au triple saut. Rappelons que Thomas détient à ce jour la meilleure performance française au triple et que le titre ne pouvait lui échapper tant son avance est grande sur Louis. Il est loin de ses 13m09 mais sa maîtrise fut telle que Louis ne put que l'envier pour se motiver à la longueur. Celui-ci démontra des qualités de battant car il fut mené par son camarade de club tout le concours et parvint à arracher la victoire au dernier essai. Ces 2 athlètes se retrouvèrent également au 50m plat, Louis échouant au pied du podium pour.....1 petit centième.

Coté féminin,très beau concours de hauteur avec pas moins de 5 aucistes, le titre revenant à Lilly RAQUET,battant son record personnel grâce à une barre à 1,51m.L'émulation galvanisant les filles Coline Vézin termine aussi sur le podium à la 3éme marche suivi de prés par Hélène MERLOT, Apolline DEBOURGE et Louise D'HARCOURT;la spécialité de cette dernière étant le 1/2 fond,elle dut jongler avec la hauteur mais pulvérisa son record en 3'16s95; tout comme Coline sur les haies, qui gagna la finale B en 8s61.
Retenu également le podium de
Hannah NGUEMA au triple saut avec un saut à 10m26.

Nos médaillés :

En Minimes Garçons :

Longueur : Louis Mambourg : 1er en 5m56.-Thomas Gogois : 2ème en 5m41.

Triple Saut : Thomas Gogois : 1er en 12m15. Louis Mambourg : 2ème en 11m62.

En Minimes Filles :

Triple Saut : Hannah Nguema : 3ème en 10m26.

Hauteur : Lily Raquet : 2ème à 1m51. (RP) - Coline Vézien : 3ème à 1m48. (RP)

En benjamins :

2000m Marche : Sami Zegar : 3ème en 12’33’35. (RP)

Triple saut : Keller Aubin  2ème 9m28

Poids :Bruxelle JB : 3ème 8m76

En benjamines :

Perche  : Garric Lilé  : 1ère 2m00

2000m marche  :Gombart Léonie 1ère 12'22''48

Autres performances de nos jeunes :

Minimes Garçons :

50m : Louis Mambourg (finale A): 4ème en 6’53. (RP égalé) - Thomas Gogois (finale B) : 3ème en 6’77.

Triple Saut : Leroux Olivier : 10ème 8m01

Minimes Filles

1000m : Louise Dharcourt : 7ème en 3’16’95. (RP)

50m :Bermond Margot : 6ème (finale A) : 7''64- Coline Vézien (finale B) : 2ème en 8’61- Merlo Hélène :5ème (finale B) : 7''40 – 7''24 en série -

50 haies  : Bermond Magot : 6ème (finale A) : 12''56 ( 8''75 série) - Vezien Coline : (finale B) : 8''61 – 8''58 en série- Nguema Hannah : (finale B):9''05 -9''03 en série- Raquet Lily : (finale B) : 9''12

Longueur :Nguema Hannah : 9ème 4m52

Hauteur  :D'Harcourt Louise 5ème : 1m40- Merlo Hélène 9ème:1m35- Debourge Apolline 11ème : 1m30

3000 Marche : Fauvet Coline : 6ème : 22'07''02

Poids :Fauvet Coline :9ème : 7m74

Benjamins :

50m :Keller Aubin  (finale B) : 7''77- Perla Antoine(finale B)  7''86 – 7''74 en série- Desion Maxence :7''79

50 Haies : Keller Aubin (finale B) 9''61 – 9''57 en série

Longueur : Perla Antoine : 11ème 3m75

Hauteur Varlet Erwann : 9ème 1m20

Benjamines

1000m :Lena Buleux : 6ème en 3’36’69.-

50 Haies : Buleux Léna  (finale B) : 9''21- Garric Lilé : (finale B) : AB 9''26 en série

Longueur : Buleux Léna : 9ème 3m69

 

 

 

Championnats de France            

Epreuves Combinées et Marche

Cécile Deleuze en Argent

 

Nos 3 athlètes qualifiés pour ces premiers France hivernaux à Reims ont plus ou moins réussi leur championnats .

Un sans faute pour Cécile DELEUZE, qui derrière l' inaccessible Axelle Ham, fait "cavalier seul "de bout en bout et termine son 3000m marche à la deuxième place en 14'56"12.

Un goût de regret pour Raphaëlle ROLNIN qui malgré deux excellentes performances et records personnels aux 60 haies (8"91) et en hauteur (1m72) termine au pied du podium.

Un jour sans pour Yanis SOUABER qui se fait disqualier au bout de 4200m de course.

Pré-France LIFA: dernière chance de se qualifier pour les Nationaux et Espoirs:
Margaux Berry 60m:7''88- Dylan Olivier 400m:50''15- Harold Kpenou 400m: 50''68 - Murielle Glovil: TS 11m99

Marie-José Ebwea Bile en grande forme:
Notre expatriée aux USA vient de réaliser 2 performances d'exellent niveau , en longueur 5m91 et au triple saut 12m98.

Résultats des courses/route de ce week end      

5 km « découverte » d'hiver à Amiens (Quatre saisons)

1 Akim Zouad 6 44 -3 Antoine Lebecque 16 55, 1er junior RP -9 Marc Antoine Gauchard 17 47, 2è junior RP-10 Mikaël Bettan 17 47-12 Aurélien Durand 17 56- 14 Maurin Guay18.08- 15 Benjamin Michel 18 11-  23 Jean Philippe Morelle 18 56, 3è V1- 29 Myriam Darkaoui 19 21, 1ère F, 1ère CF RP - 33 Mathis Taoufik 19 36, 2è MM- 34 Jérémy Bioche 19 39 RP - 36 Valentin Cocq 19 53, 3èMM RP - 43 Maxime Pochet 20 18, 4èMM  - 47 Hillel Nacir 20 35, 5èMM  - 51 Christophe Bret 20 51, 12è V1-74 Charlotte Florin 22 34, 1ère JF -108 François Goret 25 04, 30è V1 -187 Claire Jocteur Monrosier 29 55, 18è V1F

10 km d'hiver (populaire et « As »)

5 Aurélien Durand 37 15 - 65 Ludovic Demol 42 27, 21è V1M-81 Laurent Lefrançois 43 44, 26è V1 - 149 Christophe Bret 50.21 , 63è V1F- 152 Corinne Vermunt 45 45, 3è V1F -153 Jean Philippe Morelle 45 46, 64è V1M -162 Jerôme Leclercq 46 02 - 162 Jeremy Bioche 46 19 - 194 Mikaël Bettan 47 31 -201 Vanessa Lhoest 47 51, 5è SF - 259 Bernard Merlier 49 39, 13è V3


10 km de Morcourt (championnat de Picardie, qualificatif)

2 Abdelkebir Mandour 31 53 - 4 Brahim Zouaoui 32 14 RP - 9 Guillaume Gillon 33 30 qualifié « France » -13 Alexandre Tranchard 33 44 - 31 Damien Battez 34 42 RP - 37 Thierry Norel 34 54 RP, 7è V1M - 120 Mathieu Nédélec 38 07 - 131 Cécile Deramond 38 22 RP, 3è F, 1ère V1F,  Championne de Picardie - 168 Laura Vallois (Chauny) 39 32, RP, 5èF, 1ère EF, championne de Picardie - 181 Chantal Langlacé 39 49, 7è F, 1ère V3F, championne et recordwoman de Picardie, meilleure performance française 2014 et 2015 V3F  - 218 Guillaume Fourmanoir 40 47 RP -286 Magalie Lacrampe 42 24, 14è F - 348 Johanna Chapelle 44 21, 20è F, 2è EF


 

 


 


 


 
 
 
 
 
 
 
Se licencier à l'AUC:
 rapporter la fiche d'inscription (à télécharger ci-dessous), une
photocopie de la carte d'identité (ou du livret de famille), un certificat médical autorisant la pratique de l'athlétisme de compétition
et vous acquitter d'une cotisation:
 de 150€ à partir de cadet
140€ pour les eveil athlé-poussin-benjamins-minimes
135€ pour les baby athlé

 

 

La gazette N°3
est en ligne (menu "gazette")

 

Maillots du club

L'athlète perdant son maillot au cours de la saison devra payer 30€ pour en avoir un autre. l'athlète quittant le club devra restituer le maillot.

 

Formation

Un document répertoriant les entraineurs en activité dans le club

est en ligne  "ici". Vous pouvez y consulter la date de validité de votre diplôme.
Remboursements 
            Déplacements-Engagements -Désengagements...

La fiche:

- remboursement de déplacement d'un quota de compétitions qualificatives (hors championnats):
3 en hiver / 4 en été
- les frais d'autoroute ne seront plus remboursés pour les compétitions régionales
- il n'y aura plus de compte buvette pour les compétitions
- les engagements et désengagements tardifs seront à la charge de l'athlète
- les demandes de repechages non honorées et  les non-participations aux compétitions seront à la charge de l'athlète
-  Toute demande non faite sur le formulaire de remboursement ne sera pas prise en compte.
- Toute demande exceptionnelle devra être faite 10 jours avant la compétition auprès du secrétariat qui tansmettra à la Commission Financière

 

Activité "Walk to run"

Commencez la nouvelle année avec de bonnes résolutions...grâce à notre nouvelle activité mise en place "walk to run" et encadrée par M'Hamed Bouchcoucha coach diplômé course Hors stade.
Courir devient accessible à tous grâce à cette passerelle où chacun pourra apprendre à mieux gérer son allure de marche et de course pour pouvoir se lancer ensuite dans les activité running et trail , deux activités déjà bien implantés au sein du club.

RENDEZ-VOUS: tous les dimanches (hors période scolaire)
au stade Urbain Wallet  à 10h30 .
Durée de l'activité 1h30 environ.
Prix: 40€ pour la saison